Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае к интернету подключили до сотни соцучреждений в отдаленных селах

Также поставлена задача подключить к IT-инфраструктуре 167 судебных участков
Поставлена задача подключить к IT-инфраструктуре 167 судебных участков

КРАСНОЯРСК, 19 июня, ФедералПресс. В Красноярском крае с начала 2021 года ко всемирной сети подключили 93 социально значимых объекта, расположенных в отдаленных населенных пунктах, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Уже сейчас мы создаем ИТ-инфраструктуру в школах и на судебных участках региона. На эти цели краю из федерального бюджета выделяют более миллиарда рублей. До конца 2023 года в более чем тысяче школ края появится беспроводной доступ к интернету, заработают камеры видеонаблюдения и системы пропусков», – прокомментировал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Доступ в интернет получили 37 библиотек, 24 культурно-досуговых учреждения, 21 объект МВД, семь фельдшерско-акушерских пунктов, два образовательных учреждения, одна пожарная часть и один орган местного самоуправления. В частности, они расположены в деревне Верхняя Есауловка Манского района, поселке Предивинск Большемуртинского района, селе Епишино Енисейского района, деревне Максаковка Нижнеингашенского района, в поселке Почет, селах Апано-Ключи, Новоуспенка Абанского района.

В региональном правительстве добавили, что сейчас поставлена задача подключить к IT-инфраструктуре 167 судебных участков, что позволит мировым судьям принимать в электронном виде исковые заявления и проводить видеоконференции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на данный момент 99,2 % жителей Красноярского края обеспечены сотовой связью, 97,9 % населения имеют доступ в интернет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.