Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Земли минобороны под Красноярском передадут в собственность края

Такая мера позволит жителям этого участка сохранить свои дома
Такая мера позволит жителям этого участка сохранить свои дома

КРАСНОЯРСК, 19 августа, ФедералПресс. Министерство обороны РФ прекратит суды по неиспользуемым землям в Емельяновском районе Красноярского края и передаст территории в региональную собственность. Такое решение принял министр Сергей Шойгу, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

«Сергей Кужугетович во время своего визита в Красноярск сказал, что проблема будет решена исключительно в интересах жителей. Поэтому спустя несколько дней поступило распоряжение об отчуждении этих земель в пользу Красноярского края. И теперь нам потребуется несколько месяцев, чтобы пройти все необходимые законные процедуры», – прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Такая мера позволит жителям этого участка сохранить свои дома. Их сноса добивалась военная прокуратура Красноярского гарнизона. Ранее Сергей Шойгу поручил соответствующим подразделениям минобороны оценить перспективы использования земель. Итогом этого стало признание территории у села Совхоз «Сибиряк» бесперспективным с точки зрения использования военным ведомством. Рабочая группа по передаче участка уже создана.

Накануне«ФедералПресс» сообщал об инициативе Сергея Шойгу по строительству городов-миллионников в Сибири.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.