Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Роснефть» начала воздушные перевозки работников из Норильска на объекты «Восток Ойла»

Роснефть
Для транспортировки вахтовиков используются современные воздушные суда

НОРИЛЬСК, 8 сентября, ФедералПресс. Авиационное сообщение проводится по нескольким направлениям.

Воздушные суда, входящие в состав авиапарка компании «Роснефть», приступили к доставке вахтовых работников из Норильска на объекты, строящиеся в рамках проекта «Восток Ойл». Авиационное сообщение выполняется по маршруту Норильск – Диксон – «Бухта Север», а также по другим направлениям.

Для авиационного обслуживания «Восток Ойла» было дополнительно привлечено 22 воздушных судна. В качестве площадки для их базирования выбран аэропорт «Алыкель», расположенный вблизи Норильска. Вся авиатехника имеет современную модификацию и отвечает мировым стандартам безопасности. Среди главных требований к ней – возможность эксплуатации в условиях низких температур, оснащенность современным бортовым радиоэлектронным и навигационным оборудованием.

Кардинальное обновление авиапарка является ключевым приоритетом для «Роснефти» в сфере обеспечения безопасности воздушных перевозок в условиях Крайнего Севера. Новые вертолеты уже доставляют вахтовые бригады из аэропорта города Игарка на объекты Ванкорского кластера, который входит в проект «Восток Ойл». Современные самолеты выполняют рейсы по маршруту Красноярск – Игарка – Красноярск.

Со следующего года для организации воздушных перевозок на месторождения, входящие в проект «Восток Ойл», планируется использовать 43 единицы авиационной техники - 33 новых вертолетов и 10 самолетов.

«Восток Ойл» – крупнейший проект не только российской, но и мировой экономики. Его ресурсная база превышает 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В состав проекта входит 13 месторождений нефти и газа.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.