Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Лесопожарный центр в Красноярске может получить имя погибшего главы МЧС

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября на севере Красноярского края
Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября на севере Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 12 сентября, ФедералПресс. Межрегиональный лесопожарный центр, базирующийся под Красноярском, может получить имя погибшего главы МЧС России Евгения Зиничева. С такой инициативой выступил глава региона Алекандр Усс.

«Александр Усс выразил надежду, что федеральные коллеги поддержат его инициативу», – заявил губернатор.

Накануне руководитель территории принял участие в церемонии прощания с министром.

Лесопожарный центр действует на базе красноярского аэропорта Черемшанка. Цель создания этого объекта – борьбы с лесными пожарами в отдаленных труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока. Предполагается, что уже в 2022 году специалисты центра начнут оказывать действенную помощь в тушении возгораний в лесах региональным службам. Для этого будет задействоваться современная спецтехника и авиация.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября на севере Красноярского края, где участвовал в учениях «Безопасная Арктика». Временно исполняющим обязанности министра назначен первый замглавы МЧС генерал-полковник Александр Чуприян.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.