Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Больше 50 красноярских поселков получат доступ к сетям 4G

Краевой бюджет также поучаствует в решении задачи
Краевой бюджет продолжит участие в программе

КРАСНОЯРСК, 29 января, ФедералПресс. В Красноярском крае в наступившем году 53 поселка получат доступ к сотовой связи и мобильному интернету через сети 4G. Работу проведут в рамках национального проекта «Цифровая экономика» за счет федеральных средств, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Несмотря на то что федеральный центр также подключился к обеспечению сотовой связью с прошлого года, свои мероприятия в рамках краевой программы мы тоже будем продолжать. Такое решение принято губернатором региона», – рассказал краевой министр цифрового развития Николай Распопин.

Глава региональной минцифры уточнил, что в прошлом году федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» охватила 27 населенных пунктов Красноярского края. Однако благодаря участию властей региона общее число поселков, куда удалось провести интернет и мобильную связь, составило 39. Аналогичным образом и в 2022 году список населенных пунктов должен оказаться выше, чем предусмотрено нацпроектом, – 65 малочисленных и труднодоступных сел и деревень.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярском крае доступ ко всемирной сети получат 199 социально значимых учреждений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.