Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Овсянке благодаря нацпроекту появится линия по очистке воды

кран с водой
Проект обойдется в 77,5 миллионов рублей.

КРАСНОЯРСК, 10 февраля, ФедералПресс. В селе Овсянка Красноярского края в 2022 году будет реконструирован водозабор и запущена станция по очистке и обеззараживанию воды. Работы запланированы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Реконструкция водозаборов на территории края – важное направление федерального проекта «Чистая вода». В результате решится проблема повышенной жесткости воды и значительно улучшится качество питьевого водоснабжения», – рассказал краевой министр промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев.

Сегодня населенный пункт получает воду от двух подземных скважин, где нет систем водоподготовки и обеззараживания. Это означает нарушение требований по жесткости и допустимым микробиологическим показателям.

Предполагается, что здесь появится насосное оборудование, два резервуара чистой воды объемом 200 кубометров, а сети водоснабжения подключат к центральной системе. Проект обойдется в 77,5 миллиона рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто в Сибири осваивает деньги нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.