Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На севере Красноярского края до конца года начнут бесплатно раздавать землю

Распределение земли начнется с Норильска
Распределение земли начнется с Норильска

КРАСНОЯРСК, 21 апреля, ФедералПресс. Законодательное собрание уже в мае планирует принять закон о безвозмездной передаче гражданам в пользование земли в арктической зоне на территории Красноярского края. Об этом «ФедералПресс» рассказал вице-спикер регионального заксобрания Дмитрий Свиридов.

«Мы уже сделали первый шаг в направлении реализации. Сегодня готовим региональное законодательное обеспечение федеральной инициативы по выделению земельных участков на арктических территориях. Сейчас мы консультируемся с экспертами и прорабатываем правовые нормы, согласно которым можно будет получить землю в безвозмездное пользование на Севере края», – отметил он.

Распределение земли начнется с Норильска. Здесь предполагается передать в пользование заявителям около 60 участков. Претендовать на их получение может любой гражданин России. Земля предоставляется сроком на 5 лет, после чего она может быть передана в собственность пользователю.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 февраля 2022 года граждане России вправе безвозмездно получить земельный участок площадью 1 га в арктических регионах – Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Карелия, Республике Коми, Архангельской области.

Фото: EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.