Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«День Роснефти» в Сибирском федеральном университете привлек сотни студентов

Студенты
В рамках мероприятия состоялись конкурсы, квесты и квизы

КРАСНОЯРСК, 29 апреля, ФедералПресс. Масштабное профориентационное мероприятие прошло в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета.

Организатором выступило нефтедобывающее предприятие компании – «РН-Ванкор». В течение всего дня для сотен студентов были организованы лекции, тематические квесты и квизы, работала ярмарка вакансий, проходили конкурсы молодежных инициатив и неформальные встречи с нефтяниками, онлайн-тестирование по профкомпетенциям, всего их смогло посетить около 500 человек. Участие в мероприятии приняли представители всех предприятий НК «Роснефть», работающих в регионе – «Востсибнефтегаз», «Славнефть-Красноярскнефтегаз», «РН-Бурение», Ачинский НПЗ, «РН-КрасноярскНИПИнефть».

На территории Красноярского края работают крупные предприятия компании. А Институт нефти и газа Сибирского федерального университета для нефтяников является базовым вузом региона. Лучшие проходят практику: за последние два года ее прошли больше тысячи студентов. Многие выпускники института приняты на работу на предприятия «Роснефти».

Сегодня здесь один из самых высоких конкурсов при поступлении в регионе – 44,2 человека на место, а оснащение лабораторий и кафедр не уступает ведущим мировым университетам. «Роснефть» ежегодно укрепляет материально-техническую базу образовательного учреждения – за последние несколько лет объемы финансирования увеличились в три раза.

Кроме этого, «Роснефть» приступила к реализации масштабной программы поддержки организаций профессионального и высшего образования всего Красноярского края для подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров для нефтяной отрасли. В число ключевых образовательных учреждений – партнеров проекта вошли восемь учебных заведений, включая Сибирский федеральный университет. Под потребности «Роснефти» сформированы 30 профильных направлений подготовки, в том числе девять новых. Компания оснащает учебные мастерские и лаборатории современными тренажерами и оборудованием нефтегазового профиля.

В корпоративной системе подготовки кадров «школа-вуз-предприятие» в регионе действуют семь «Роснефть-классов». Также – для проведения практико-ориентированной подготовки студентов по профильным направлениям нефтегазовой отрасли – компания работает над созданием в Красноярске корпоративного учебного центра.

Фото: пресс-служба «РН-Ванкор»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.