Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Новый таежный заповедник появится под Красноярском

Заповедник
Площадь заповедной территории составляет 779 гектаров

КРАСНОЯРСК, 17 мая, ФедералПресс. В Енисейском лесничестве Красноярского края создадут новую особо охраняемую природную территорию. Решение об этом принято сегодня на заседании краевого правительства.

«Территория будущего памятника природы «Сосновый бор» является излюбленным местом отдыха жителей района. Для того чтобы сохранить этот уникальный природный уголок, мы создаем особо охраняемую природную территорию. Доступ останется открытым, но будет запрещено заготавливать древесину, проводить геологические изучения, разведку и добычу полезных ископаемых, а также возводить объекты капитального строительства», – отметил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Создание новой территории предусмотрено концепцией развития и размещения ООПТ краевого значения до 2030 года. Прежде всего, это равнинные таежные зоны Средней Сибири в границах Енисейского лесничества. Площадь заповедника предполагает 779,04 гектара. Под охраной будут ландшафтный комплекс, сосновый бор, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в регионе создадут две новые особо охраняемые природные территории: «Озеро Виви» и «Реку Бахта».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.