Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Востсибнефтегаз» организовал концерт уникального фольклорного ансамбля

Ансамбль
Мероприятие позволило нефтяникам ознакомиться с культурой одного из сибирских народов

КРАСНОЯРСК, 19 мая, ФедералПресс. Предприятие «Востсибнефтегаз» (входит в «Роснефть») поддержало эвенкийский ансамбль «Тогокон», организовав его концерт на Юрубчено-Тохомском месторождении.

Гастроли «Тогокона» впервые прошли на крупном производственном объекте. Концерт позволил работникам «Востсибнефтегаза» глубже понять творчество, культуру и образ мышления одного из коренных народов Сибири.

Перед концертом нефтяники осмотрели выставку декоративно-прикладного творчества, на которой они имели возможность примерить на себя традиционную эвенкийскую одежду, украшенную пушниной и вышивкой из бисера. Артисты «Тогокона» провели мастер-класс игры на эвенкийских музыкальных инструментах и объединили зрителей в традиционный хоровод.

3ea1fc54833a80ac454bdd13e0a94673.jpeg

Гастроли народного коллектива прошли в рамках объявленного президентом РФГода культурного наследия народов России.

Сотрудничество между «Востсибнефтегазом» и Эвенкийским районом Красноярского края по сохранению традиций, культуры и духовного наследия коренных малочисленных народов является важным направлением социальной политики предприятия в регионе присутствия.

В 2019 году ансамбль «Тогокон» при поддержке «Востсибнефтегаза» записал свой первый студийный альбом, в который вошли 17 песен. В нынешнем же году решением губернатора Красноярского края ему было присвоено звание народного.

«Востсибнефтегаз» ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазокондесатного месторождения.

Фото: Пресс-служба АО Востсибнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.