Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге пройдет историко-музыкальный проект «Седьмая симфония. Партитура памяти»

«Роснефть» поддерживает концертную деятельность Петербургской академической филармонии c 2015 года
«Роснефть» поддерживает концертную деятельность Петербургской академической филармонии c 2015 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Проект, который поддерживает компания «Роснефть», приурочен к 80-летию возобновления концертной деятельности Петербургской филармонии в блокадном Ленинграде – это случилось 1 мая 1942 года.

В проекте соединятся история, музыка и музейное дело. На выставке гости смогут увидеть уникальные артефакты. Например, будет представлена оригинальная партитура, начатая Д. Шостаковичем в блокадном Ленинграде и завершенная в эвакуации, большой массив документов из архивов МИД РФ, связанный с премьерами симфонии в Лондоне и Нью-Йорке, документы о присуждении Шостаковичу Сталинской премии 1942 года.

В рамках научной конференции соберутся всемирно известные ученые: музыковеды, историки, музеологи, специалисты по культурной памяти со всей страны. Заявки на участие в «Партитуре памяти» продолжают собирать до 9 июня.

Кульминационным событием станет концерт Академического симфонического оркестра филармонии – бывшего Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета, который состоится в Большом зале филармонии 9 августа 2022 года. Именно в этот день, но в 1942 году состоялась ленинградская премьера Седьмой симфонии. Исполнение этого произведения стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим культурным событием периода Второй мировой войны.

«Роснефть» активно поддерживает концертную деятельность Петербургской академической филармонии c 2015 года. Это сотрудничество будет продолжено и в юбилейном сезоне (филармония отмечает свое 100-летие). Благодаря поддержке филармония организовывает масштабные культурные проекты, направленные на возрождение духовных и национальных ценностей.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.