Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Еще 15 семей погорельцев в Красноярском крае заселились в новые дома

Благодаря тому, что жилье возводится с учетом нормативов площади, жилищные условия многих погорельцев фактически улучшатся
Дома возводились с учетом нормативов по площади, и жилищные условия многих погорельцев улучшились

КРАСНОЯРСК, 29 августа, ФедералПресс. Семьи жителей поселков Белый Яр и Степной, деревень Новокурск, Родники и Лакино, пострадавших от пожаров в мае, получили ключи от новых домов. Всего новоселами стали 15 семей, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В мае нам обещали, что за лето в сжатые сроки нам построят новое жильё. Сейчас конец августа. Перед нами – красивый, современный, а со временем – и уютный дом. Смотрю на ограждение участка, террасные доски веранды, красивые перила, достойную отделку внутри – и с уверенностью скажу, что этот дом строили с душой, по-хозяйски, для людей. Мы с супругом считаем, что нам повезло. Действительно, указание губернатора края действует, это правда», – прокомментировала одна из них, Елена Павлова из поселка Степной.

Указанные населенные пункты расположены в Ачинском, Назаровском, Шарыповском и Большемуртинском районах Красноярского края. Благодаря тому, что жилье возводится с учетом нормативов площади, жилищные условия многих погорельцев фактически улучшатся. В частности, в качестве жилья на одного-двух человек предусмотены дома площадью 42 квадратных метра, для семьи из трех человек – 54 квадратных метра, из четырех человек – 72 квадратных метра.

«У меня в старом доме не было воды, септика не было, воду из колонки носила. Сейчас – просто рай. Мне 76 лет, и теперь хочется подольше пожить», – прокомментировала Галина Носкова из поселка Белый Яр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дети красноярских погорельцев бесплатно отдохнут в летних лагерях.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.