Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае открылась школа для будущих 3D-аниматоров и режиссеров

Школа
Преподавателями выступают успешные практики из сферы креативных индустрий

КРАСНОЯРСК, 11 октября, ФедералПресс. В Красноярском крае открылась первая в регионе школа креативных индустрий. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры края.

«Школа креативных индустрий – необходимое звено в сегодняшнем образовании в сфере искусства. Мы держим фокус на профессиях будущего. Здесь учащиеся смогут реализовать свой потенциал», – рассказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Школа креативных индустрий запущена на базе училища имени В.И. Сурикова. К занятиям уже приступили 92 ученика в возрасте от 14 до 18 лет. Большая часть из них – 80 человек – учатся за счет средств краевого бюджета. Обучение ведется по четырем направлениям: анимация и 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство, интерактивные цифровые технологии (VR/AR).

В первый год обучения будущие 3D-графики и дизайнеры осваивают каждое из направлений, а на второй год плотно погружаются в одну из специализаций. Ставка сделана на практико-ориентированный подход. Для каждого направления создана студия с современным оборудованием, а преподавателями выступают успешные практики из сферы креативных индустрий.

Отметим, что с 2022 года регионы РФ получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Проект реализуется под эгидой Министерства культуры России. В Красноярском крае инициативу открытия школы креативных индустрий поддерживает губернатор и правительство региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в городах Красноярского края начали работать виртуальные концертные залы.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.