Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На Таймыре пройдет самый северный этнофестиваль страны

Главной площадкой фестиваля станет этностойбище на Гвардейской площади Норильска
Главной площадкой фестиваля станет этностойбище на Гвардейской площади Норильска

КРАСНОЯРСК, 1 ноября, ФедералПресс. В пятницу, 4 ноября, в Дудинке начнет работу этнический фестиваль «Большой Аргиш». Это самое масштабное мероприятие такого рода за полярным кругом, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В этот раз тема культурного события – «По следам больших экспедиций». Гости фестиваля совершат увлекательное погружение в культуру и быт таймырских этносов, проникнутся философией коренных народов Севера, узнают о поселках, добраться до большинства из которых можно лишь вертолетом», – рассказали в правительстве.

В частности, в Таймырском Доме народного творчества («Ойкумене») участники получат возможность посетить чумы и Балтысаха, покататься на оленьей упряжке. В Таймырском краеведческом музее пройдет мультимедийная выставка «Ожившие полотна Бориса Молчанова», а также экспозиция «Россия. Арктика. Таймыр» и лекции «Поселки Таймыра». На фасаде Таймырского музея будут проецироваться эксклюзивные видео- и фотоматериалы.

А главной площадкой фестиваля станет этностойбище на Гвардейской площади Норильска. Оно будет вдвое больше, чем в прошлом году – здесь поставят сразу 10 чумов и впервые – два санных поезда с балками.

Также в эти дни в 13 кафе и ресторанах будут готовиться специальные северные блюда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские школьники и студенты покажут навыки строевой и огневой подготовки.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.