Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские IT-разработчики получат гранты до 10 миллионов рублей

Из 16 заявителей до конкурса были допущены 11
Из 16 заявителей до конкурса были допущены 11

КРАСНОЯРСК, 9 ноября, ФедералПресс. Разработчики проектов в области информационных технологий и связи получат грантовую поддержку в размере от 1 до 10 миллионов рублей. Итоги конкурса будут подведены 11 ноября, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Такой конкурс именно для разработчиков мы организовали впервые, и этот год показал, что в Красноярском крае есть много стоящих идей в области информационных технологий, которые могут быть полезны отраслям. Планируем проводить конкурс регулярно, тем самым поддержать наши ИТ-компании, дать им возможность софинансировать свои проекты, чтобы быстрее внедрить свои цифровые решения и распространить их», – прокомментировал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Из 16 заявителей до конкурса были допущены 11. Среди их разработок – единый информационный портал и мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями, система мониторинга парковочных мест на основе компьютерного зрения, программное обеспечение для фандоматов, обеспечивающее распределение бонусов и скидок при сдаче алюминиевой и пластиковой тары.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские изобретатели могут получить гранты на развитие искусственного интеллекта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.