Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жителей Таймыра переселяют из бараков в новостройки

Под программу переселения из аварийного фонда попали жители двух поселков Таймыра
Под программу переселения из аварийного фонда попали жители двух поселков Таймыра

КРАСНОЯРСК, 7 декабря, ФедералПресс. Новое жилье взамен аварийного получили 98 жителей Таймыра. Дома для северян возвели на месте ветхих бараков по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства Красноярского края.

«Очень важно, чтобы жизнь в отдаленных поселках Таймыра становилась комфортнее, благополучнее, чтобы люди не уезжали из поселков в поисках лучшей жизни, а имели здесь, на местах, все необходимое для проживания и самореализации. Знаю, что сельчане очень долго ждали переселения, много лет проблема оставалась нерешенной», – отметил Евгений Вершинин, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Под программу переселения из аварийного фонда попали жители двух поселков Таймыра – Носок и Караул. В поселке Носок на месте бараков возвели семь одноэтажных многоквартирных домов, в Карауле – два дома. Жилье построено с учетом сложных климатических условий Таймыра, в качестве материала стен использованы трехслойные панели с утеплителем. Новые дома для северян сдавались с чистовой отделкой. На период их строительства администрация Таймыра предоставляла переселенцам квартиры из маневренного фонда.

Программа переселения из аварийного жилья продлится на Таймыре до 2025 года. Новое жилье взамен ветхого получат больше 400 человек. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в поселках Шушенское и Ильичево Красноярского края из аварийного жилья расселят 167 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.