Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Глава Минвостокразвития рассказал о новом крупном проекте на Дальнем Востоке

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подробно рассказал о дальневосточной концессии
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подробно рассказал о дальневосточной концессии

ВЛАДИВОСТОК, 16 марта, ФедералПресс. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подробно рассказал о дальневосточной концессии. На пресс-конференции он объяснил, что новый проект даст жителям ДФО.

«В 2021 году в федеральном бюджете у нас заложено 25,6 миллиарда рублей на поддержку инвестиционных проектов по строительству инфраструктуры. Сумма, конечно, немаленькая. Но для всего ДФО этого явно недостаточно. По нашим оценкам, на реализацию всех целей понадобится 500 миллиардов рублей. Одномоментно такую сумму нигде не взять. Поэтому разрабатывается механизм концессии», – рассказал министр, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Речь идет как о новых производствах, так и о социальных объектах, включая больницы и школы. Как пояснил Алексей Чекунков, принцип работы концессии чем-то похож на ипотеку. По сути, государство приобретет у инвесторов инфраструктурные объекты в рассрочку.

«Выплаты растянутся на 20 лет. 25 миллиардов рублей в год – и получатся те самые 500 миллиардов. Этот как брать квартиру в кредит, а не копить на нее двадцать лет. Государство сначала получит инфраструктурные объекты, а потом будет за них расплачиваться», – объяснил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», дальневосточную концессию обсуждали на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина. Он попросил чиновников детально продумать механизм ее работы.

Фото: пресс-служба правительства РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.