Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Дальнему Востоку хотят вернуть доходы от добычи полезных ископаемых

Доходы от добычи полезных ископаемых распределяют между всеми российскими регионами
Доходы от добычи полезных ископаемых распределяют между всеми российскими регионами

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, ФедералПресс. Дальнему Востоку необходимо больше финансовой поддержки от государства. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Дальний Восток богат полезными ископаемыми, но доходы от недропользования не влияют на зарплаты населения и качество жизни в регионах. Богатства недр – федеральная собственность. До тех пор, пока Дальний Восток недополучает средства из госбюджета, он не сможет выполнять обязательства перед людьми. И министерство ведет работу над бюджетной справедливостью», –отметил чиновник.

По его словам, налоговые отчисления с доходов от добычи полезных ископаемых поступают в федеральную казну и распределяются между всеми российскими регионами по выравнивающей методике. Так, в Бурятии и Забайкалье хранится свыше трети меди, 10 процентов золота, 50 процентов урана и молибдена. Но эти регионы остаются социально и экономически неразвитыми.

«Значительная часть природных ресурсов Бурятии и Забайкалья не участвует в экономическом обороте. Она только разведана, поскольку Дальний Восток изначально был транзитом и не имел финансового приоритета», – объяснил Чекунков.

Минвостокразвития намерено решить эту проблему. Министерство уже подготовило стратегию ускоренного развития разведанных месторождений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Алексей Чекунков рассказал о планах создать на Дальнем Востоке первый город-миллионник.

Фото: фотослужба Госдумы РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.