Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Власти рассказали, когда появится мастер-план нового приморского города Спутник

В новом городе будут проживать 300 тысяч человек
В новом городе будут проживать 300 тысяч человек

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября, ФедералПресс. Мастер-план города Спутник представят уже на следующем Восточном экономическом форуме, который запланирован на 2022 год. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на пресс-конференции по итогам ВЭФ.

«Приморье подписало соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока о строительстве нового города. Мастер-план постараемся представить на следующем форуме», – сказал чиновник.

Он также отметил, что для реализации масштабного проекта специалисты будут использовать решения, предложенные японскими партнерами из компании «Никкен Секкей». Несколько лет назад за большие деньги они подготовили мастер-план для реновации Владивостока.

Напомним, новый город Спутник власти планируют разместить в ТОР «Надеждинская» на площадке «Западная». Под его строительство отводят около тысячи гектаров земли. Ожидается, что проживать в нем будут 300 тысяч человек. Это позволит превратить Владивосток в первый миллионник в федеральном округе.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему, по мнению экспертов, идея построить на Дальнем Востоке город-миллионник обречена на провал.

Фото: фотослужба Госдумы РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.