Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Во Владивостоке задержали бывшего «короля могильщиков»

В похоронное предприятие «Некрополь» сегодня нагрянули силовики
В похоронное предприятие «Некрополь» сегодня нагрянули силовики

1 августа, ВЛАДИВОСТОК, ФедералПресс. Сегодня в приморской столице отменили все похороны: в главную похоронную контору города нагрянули силовики. В компании проходят обыски – а ее бывшего руководителя задержали.

Во владивостокское похоронное предприятие «Некрополь» сегодня нагрянули силовики. Сотрудники краевых управления ФСБ и Следственного комитета несколько часов назад оцепили здание компании. Там проходят обыски.

По данным источника «ФедералПресс», силовики задержали бывшего главу «Некрополя» Игоря Бабынина. Однако официального подтверждения этому факту пока нет. Как сообщает ряд СМИ, бывшего «кладбищенскому королю» Владивостока обвиняют в крупной взятке. В краевом управлении Следственного комитета лишь подтвердили, что сейчас в «Некрополе» работают приморские следователи. Однако ведомство пообещало позже предоставить официальный комментарий.

МУПВ «Некрополь» сейчас не работает, все похороны в приморской столице отменили. Дозвониться в компанию также нельзя.

Игорь Бабынин руководил «Некрополем» до 2017 года. Он ушел в отставку после проверки деятельности МУП: тогда счетная палата нашла нарушения в работе компании. История закончилась уголовным делом: руководитель предприятия оказался учредителем множества коммерческих фирм; по закону он делать этого не мог, так как руководил МУП. «Некрополь» заключал с этими компаниями договоры. Один из них касался захоронения невостребованных трупов – с помощью хитрой схемы предприятие расхищало городской бюджет. В 2018 году против руководства «Некрополя» завели дело по статье «Мошенничество».

Стоит отметить, что это уже вторая громкая операция приморских«чекистов» за последнее время. Ранее ФСБ задержало главу приморского угрозыска. Такая бурная деятельность началась после прихода на пост главы ведомства нового начальника – Дмитрия Симонова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.