Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье за сутки потушили 108 лесных пожаров

В Приморье за сутки потушили 108 лесных пожаров
В крае действует особый противопожарный режим

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля, ФедералПресс. В Приморском крае начался сезон лесных пожаров – только за минувшие сутки в регионе ликвидировали 108 возгораний. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Приморскому краю.

«Всего за сутки подразделениями государственной противопожарной службы потушено 127 пожаров, из них 19 техногенных. Привлекались 532 человека личного состава и 153 единицы техники», – рассказали в МЧС.

Ранее в правительстве Приморского края прошло видеоселекторное совещание по вопросу лесных пожаров. Губернатора Приморья Олег Кожемяко в минувшее воскресенье в пять утра собрал глав муниципалитетов и глав профильных ведомств, чтобы поговорить о профилактике пожаров.

«В крае действует особый противопожарный режим, и основная задача сейчас – не допускать распространения очагов, ликвидировать пожары в первые сутки. Туда, где они не локализованы, группа должна выдвигаться в ранние утренние часы. Сейчас отрабатываем все эти механизмы с главами, где-то уже слаженная работа, где-то руководители территорий и сами видят, что есть недоработки: группы не всем обеспечены или техника не соответствует», – рассказал Олег Кожемяко.

Между тем, в минувшее воскресенье в Приморье зафиксировали 203 возгорания и 22 природных пожара на площади в 502 гектара. Из них 20 ликвидировали в тот же день. Больше всего пожаров возникло в Хасанском и Октябрьском округах.

Напомним, что лесные пожары начались не только в Приморье, а по всей стране. В Красноярском крае в нынешнем сезоне будут установлены камеры видеонаблюдения, которые позволят предотвратить распространения огня в лесах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.