Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На Алтае оценили риски лесных пожаров

Лесной пожар
Пожароопасный сезон в регионе хотят объявить с 9 апреля

БАРНАУЛ, 29 марта, ФедералПресс. В этом году огонь от лесных пожаров может перейти более чем на 250 населенных пунктов. Такие данные сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

«Уже утвержден перечень населенных пунктов, куда вошли не только поселки, но и садоводства и детские лагеря. Список уже утвержден правительства региона. Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров, предусмотрена группировка сил и средств в количестве более 20 тыс. человек и свыше 5 тыс. единиц техники», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве добавили, что пожароопасный сезон планируется объявить не позднее 9 апреля, поскольку именно в эти дни, по прогнозу синоптиков, установится погода, способствующая наличию пожарной опасности в лесах.

«Для тушения лесных пожаров в Алтайском крае в нынешнем году будут привлечены более 1,3 тыс. человек из числа не только сотрудников Минприроды, но и компаний-арендаторов лесов», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что прошлым летом Алтайский край получил лесопожарную и лесохозяйственную технику, благодаря которой будут восстановлены лесные угодья, пострадавшие от пожара.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.