Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье по нескольким адресам экс-депутата Госдумы прошли обыски

Против Сопчука возбудили два новых уголовных дела
Против Сопчука возбудили два новых уголовных дела

ВЛАДИВОСТОК, 26 ноября, ФедералПресс. Во Владивостоке по нескольким адресам экс-депутата Госдумы РФ Сергея Сопчука прошли обыски. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в следственных органах.

«19 ноября третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Приморскому краю возбудил в отношении Сопчука два уголовных дела. Они связаны с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенного лицом в рамках совершенного им преступления, а также с незаконным участием в предпринимательской деятельности», – приводит слова следователей издание «Золотой мост».

Ведомство считает, что в период с 1997 по 2016 год, когда Сопчук занимал руководящие должности в приморском Заксобрании и краевой администрации, а также с 2016 по 2021, будучи в статусе депутата Госдумы, он незаконно участвовал в работе нескольких коммерческих предприятий. В том числе – ООО «МААС», ООО «Полтавский терминал» и другие. В деле также имеется информация о сотрудничестве Сопчука с иностранной компанией «Фаворит ХК Лимитед» (Гонконг).

Кроме того, по версии следствия, в 2011 году экс-депутат начал участвовать в деятельности ООО «Терней Золота». Вплоть до 2020 года он предоставил предприятию займов лично и через подконтрольные структуры на сумму в размере выше миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что судебные приставы сняли арест с зарплатного счета Сопчука.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.