Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье заключенные пожаловались правозащитникам на пытки в колонии

Осужденные также подтвердили факт смертельного случая на территории колонии
Осужденные также подтвердили факт смертельного случая на территории колонии

ВЛАДИВОСТОК, 9 декабря, ФедералПресс. В Приморье правозащитники посетили исправительную колонию №27 после жалоб осужденных на насилие со стороны силовиков. Накануне представители закона пресекли в учреждении деятельность экстремистской организации. Об этом пишет ИА PrimaMedia со ссылкой на председателя краевого отделения «Совета общественных наблюдательных комиссий» (ПКО ООО СОНК) Владимира Найдина.

«О спецоперации, которую проводили в колонии, мы узнали 6 декабря. На следующий день члены ОНК приехали в учреждение. Мероприятия были связаны с обнаружением формирования экстремистского движения, запрещенного на территории РФ. Осужденные подтвердили, что силовики во время операции применяли против них спецсредства», – отметил он.

Найдин рассказал агентству, что заключенные подтвердили и смертельный случай. Он произошел в колонии на следующий день после операции. Погибшим оказался уроженец Чечни. Медики констатировали, что смерть произошла из-за повторного инфаркта миокарда. Впрочем, неизвестно, имеют ли отношение к гибели заключенного сотрудники органов – это должны установить врачи.

«Сложно говорить о правомерности применения спецсредств – это будет ясно по результатам проверки. 8 декабря в колонии целый день работала прокуратура. Мы же обратились в руководство ГУФСИНа, чтобы они взяли на контроль обследование состояния осужденных, против которых были применены спецсредства», – добавил Найдин.

По словам правозащитника, накануне несколько заключенных вывезли в краевую больницу Владивостока, чтобы оказать им квалифицированную помощь. Медсанчасть колонии такими возможностями не располагает.

Отметим, спецоперация прошла на территории СИЗО №1 во Владивостоке 25 ноября и 3 декабря – в исправительной колонии №27 в поселке Волчанец. Сотрудники ФСБ, Росгвардии и ГУФСИН прибыли туда рано утром, чтобы пресечь экстремистскую деятельность. По данным службы исполнения наказаний, преступная группировка принуждала осужденных к телефонному мошенничеству. Против ее участников возбудили два уголовных дела.

Последствием спецоперации стали многочисленные жалобы осужденных на пытки, жестокие избиения и изнасилования.

Ранее «ФедералПресс» писал о причинах увольнения с поста главы ФСИН Александра Калашникова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.