Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Чем запомнился отчет приморского губернатора: мнение политолога

Олег Кожемяко отчитался перед депутатами Заксобрания
Олег Кожемяко отчитался перед депутатами Заксобрания

ВЛАДИВОСТОК, 26 мая, ФедералПресс. Сегодня губернатор Приморского края Олег Кожемяко отчитался перед депутатами Заксобрания о проделанной за год работе. Каких-то выдающихся результатов или интересных заявлений в этот раз практически не прозвучало. О том, почему это произошло, «ФедералПресс» рассказал политолог Павел Наливайко.

«Это, в принципе, был рядовой отчет, необходимый для фиксации достижений и текущих проблем. Если вспомнить первый отчет губернатора, то там обозначались стратегические цели, делались громкие заявления. Понятно почему: Кожемяко нужно было четко обозначить свой курс, свое видение развития края», - отметил эксперт.

Сейчас же, по мнению Наливайко, необходимости в этом нет. С одной стороны, власти края ведут планомерная работу, пытаясь достичь поставленных целей. С другой стороны, пандемия коронавируса привела к заморозке многих планов – сам глава края отметил, что основные усилия Приморье тратило на борьбу с COVID-19.

Пожалуй, наиболее заметным стало заявление Кожемяко о росте доверия приморцев к власти. По его словам, уровень доверия к президенту и губернатору за год вырос на 5 процентов. Если говорить о главах муниципалитетов, там цифры еще больше. Заявление неоднозначное – в Приморье были и громкие протесты, и внутриполитические проблемы (речь идет, прежде всего, о провальной работе экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка).

«Несмотря на все, эти цифры, скорее всего не очень далеки от реальности. Репутационного задела, который был у Кожемяко на старте, все еще хватает. Власти делают большой упор на внутреннюю политику, так что да, рост доверия можно объяснить. Хотя, на мой взгляд, на муниципальном уровне уже имеются проблемы», - полагает Павел Наливайко.

Он отметил, что за последние пару лет мэрский корпус в крае почти не обновлялся. При этом в регионе до сих пор нет прямых выборов, которые позволяли бы населению «спускать пар». В дальнейшем это может стать причиной серьезных проблем.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ходе заседания депутат Владимир Беспалов обратился к Олегу Кожемяко с просьбой поддержать Белоруссию.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.