Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Единая Россия» может выдвинуть Кожемяко на выборы в Приморье: мнение политолога

Не исключено, что Кожемяко станет паровозом на выборах
Не исключено, что Кожемяко станет паровозом на выборах

ВЛАДИВОСТОК, 25 мая, ФедералПресс. В приморском отделении «Единой России» определились с первыми кандидатами на выборы в Законодательное собрание. Ими стали председатель краевой федерации профсоюзов (ФППК) Владимир Исаков и бывшая глава краевой филармонии Анна Алеко. О том, почему выбор пал именно на них и кто может стать последним кандидатом в региональной тройке, «ФедералПресс» рассказал политолог Андрей Кудисов.

«Выдвижение Владимира Исакова было довольно предсказуемым. С одной стороны, федерация профсоюзов по-прежнему является серьезной силой в Приморье. С другой стороны, с ФППК непосредственно связан депутат Госдумы Виктор Пинский, курирующий выборную кампанию в крае. До своего избрания он руководил приморскими профсоюзами, и до сих пор поддерживает с ними связь», - отметил эксперт.

Анну Алеко выдвинули на выборы не только по политическим, но и по идеологическим соображениям. Сейчас она является координатором партийного проекта «Историческая память». Как отмечает Андрей Кудисов, сейчас власти делают огромный упор именно на историю, особенно если дело касается Второй Мировой. Так что выдвижение Анны Алеко во многом следует государственному тренду.

«Третьего кандидата будет предлагать президиум генсовета «ЕР». Поэтому можно предполагать, что им станет губернатор Олег Кожемяко, глава партии в регионе. Понятное дело, в роли такого «паровоза», по примеру того же Юрия Трутнева. Однако точные прогнозы сейчас делать нельзя – ситуация довольно турбулентная, время простых решений прошло. Поэтому стоит быть готовым к неожиданностям», - отметил Андрей Кудисов.

Как ранее писал «ФедералПресс», полпред Юрий Трутнев, вероятнее всего, возглавит региональную группу «Единой России» на выборах в Госдуму.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.