Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

На участке для голосования во Владивостоке обнаружили «левых» избирателей

выборы
В список избирателей внесли людей, не прописанных в округе

ВЛАДИВОСТОК, 17 сентября, ФедералПресс. На одном из избирательных участков в Ленинском районе Владивостока, судя по всему, выявили махинации. Об этом «ФедералПресс» рассказала кандидат от КПРФ Надежда Телелюева.

«На участке №508 в список избирателей внесли людей, которые не прописаны в этом округе. А те, кто прописан, проходят по дополнительному списку. Таким образом, проголосуют и те, и другие. То есть, на участке просто добавляют больше избирателей», – рассказала коммунистка.

Согласно части 10 статьи 17 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы», граждан России, прописанных в округе, можно вносить в дополнительный список – если по какой-то причине они не оказались в основном. Для этого достаточно предоставить паспорт. Однако если россияне не зарегистрированы по конкретному адресу, попасть в список в другом округе довольно непросто.

«Избиратель, подавший заявление о включении в список по месту нахождения, исключается из списка по месту жительства. Он может голосовать только на одном участке. Решение о включении в список избирателей принимает УИК только после того, как установит, что человек не приходил на выборы в другом округе», – говорится в законе.

Кроме того, информация о каждом таком человеке должна быть опубликована в интернете.

В ЦИК Приморского края пока никак не прокомментировали ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Надежду Телелюеву пытались осудить за связи с запрещенной в России организацией. Позже иск отозвали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.