Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморском крае до конца года заработают мусоросортировочные станции

Станции появятся в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и поселке Ярославский.
Станции появятся в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и поселке Ярославский.

ВЛАДИВОСТОК, 19 сентября, ФедералПресс. В этом году в Приморье заработают новые мусоросортировочные станции. Они расположатся в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и поселке Ярославский. Эти населенные пункты выбрали из-за хорошей транспортной доступности – гораздо легче будет привозить и увозить бытовые отходы для последующей переработки.

В Приморском крае сразу в четырех населенных пунктах до конца года заработают мусоросортировочные станции. Новая система обращения с твердыми бытовыми отходами налаживают в регионе в рамках краевой программы «Охрана окружающей среды Приморского края» и национального проекта «Экология».

Первый замгендиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев рассказала, что станции появятся в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и поселке Ярославский. Кроме того, в поселках Светлогорье и Восток установят перегрузочные станции с подпрессовкой мусора.

Лазарев уточнил, что региональный оператор купит четыре спецавтомобиля и четыре самосвала. Именно с их помощью готовый мусор со станций будут доставлять к местам переработки. На приобретение техники из приморского бюджета выделят 212 миллионов рублей.

Мусоросортировочные комплексы устанавливают именно в этих городах и поселках не случайно. Власти региона и оператор сделали выбор, исходя из транспортной доступности этих районов.
Сергей Лазарев добавил, что сейчас приморские власти планируют включить станции в госреестр мест размещения отходов. Минприроды России вскоре должны согласовать документы на четыре объекта.

Мусоросортировочные станции – это еще один шаг к новой системе обращения с бытовыми отходами. В 2024 году благодаря новым объектам на 13 процентов вырастет доля мусора, направленного на утилизацию, и на 60 процентов – на обработку.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.