Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Росатом может купить плавучий космодром «Морской старт»

Росатом может купить плавучий космодром «Морской старт»
Сейчас идут переговоры между сторонами.

ВЛАДИВОСТОК, 11 июня, ФедералПресс. Плавучий космодром, пришвартованный в Приморском крае, может в ближайшее время сменить владельца. Компания S7 планирует продать «Морской старт» Росатому.

Плавучий космодром «Морской старт», который сейчас находится в Приморье, может в самое ближайшее время сменить владельца. Ранее его приобрела у американцев компания S7, однако теперь его может перекупить Росатом.

Для того, чтобы использовать платформу Odyssey, нужно вначале поставить на нее новое оборудование, создать с нуля береговую инфраструктуру. Но S7 из-за экономического кризиса потеряла много денег, и уже не может себе позволить работать над таким масштабным проектом.

Сейчас идут переговоры между сторонами. В комплекте с космодромом идет командное судно.

«Компания S7 намерена продать плавучую платформу Odyssey и командное судно в рамках программы избавления от непрофильных активов. Наиболее вероятный покупатель — одна из дочерних структур Росатома. Переговоры ведутся», — рассказали представители S7.

Напомним, что платформа «Морской старт» - частный проект по запуску космических аппаратов. Компания S7 Group купила его за 160 миллионов долларов у ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия». Как оказалось, основатель S7 Group Владислав Филев является большим энтузиастом в сфере космоса.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.