Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Миллионы на ветер. На какие нужды «Росатом» щедро тратит средства

Закупки
Закупочная политика государственной корпорации вызывает вопросы

Для закупок услуг, работ или оборудования «Росатом» проводит тендеры, выбирая нужных поставщиков. Многие из них вызывают сомнения с точки зрения целесообразности и экономической эффективности. В то же время «Росатом» диверсифицирует бизнес в сторону альтернативной энергетики, даже создал отдельную «дочку», строящую ветровые электростанции. В связи между тендерами «Росатома» и ветром разбирался «ФедералПресс».

Важное издание

25 мая должно состояться заседание тендерной комиссии, выбирающей подрядчика на подготовку текстов, иллюстраций и графических макетов для последующего их размещения в журнале «Атомный эксперт». В этом факте нет вроде бы ничего экстраординарного, если бы заказчиком данного комплекса работ не выступала государственная корпорация «Росатом», а организатором запроса предложений на портале государственных закупок не была бы ее «дочка» «Атомкомплект».

При внимательном изучении информации о тендере стали всплывать любопытные факты. Как следует из сайта «Атомного эксперта», последний его номер датируется декабрем прошлого года, хотя на нем же он называется ежемесячным изданием и по логике вещей сейчас должен делаться очередной номер. Публикуется же «Атомный эксперт» совместно с редакцией другого профильного журнала, «Атомная энергия», который, как указывается на его портале, поддерживается «Росатомом».

Победитель тендера должен не просто обеспечить подготовку текстов и картинок для «Атомного эксперта», но и заниматься его печатью и распространением, публиковать материалы на сайте, указанном «Росатомом». Также он должен вести работы по созданию лекций 30 лидеров мнений на тему «75 лет атомной промышленности: опережая время», размещать их в печатной и электронной версиях журнала и распространять через онлайн-каналы.

Начальная цена тендера составляет почти 22,5 млн рублей. Из четырех претендентов фаворитом является московская компания «Юг Медиа», предложившая фактически ту же цену, что и прописана в тендере (только один из участников готов был выполнить работу за крайне низкую цену в размере 10,2 млн рублей).

«Юг Медиа» оказалась довольно загадочной фирмой: согласно Rusprofile.ru, ее владелицей является некая Галина Музулева, штат в 2019 году состоял из одного человека, выручка в 2018 году (более поздних сведений нет) равнялась 23 млн рублей, чистая прибыль – 1,6 млн рублей. Собственный сайт отсутствует. На протяжении последних пяти лет «Юг Медиа» неизменно выигрывала тендеры на изготовление «Атомного эксперта», и именно она будет снова его делать.

Однако возникают закономерные вопросы: неужели сама пресс-служба «Росатома» не может готовить материалы для «Атомного эксперта» и заниматься всей связанной с ним работой? Если не может, то почему не поручить ее редакции «Атомной энергии»? Так ли уж нужно в нынешнее время, когда в стране бушует эпидемия коронавируса и дорога каждая копейка государственных средств, тратить колоссальные средства на журнал, интересный узкому кругу людей?

К сожалению, на запрос «ФедералПресс», направленный по электронной почте в пресс-службу «Росатома», комментариев получено не было.

Пиар для ветряных мельниц

Выбором подрядчика для издания «Атомного эксперта» число странных тендеров «Росатома» и его «дочек» не исчерпывается. Пожалуй, самым нашумевшим из них является тендер на коммуникационное продвижение компании «НоваВинд», возводящей ветровые электростанции. Здесь контракта удостоилась группа iMARS. «В рамках проекта агентство займется организацией специальных коммуникационных мероприятий и проведением пресс-мероприятий», – сообщается в его пресс-релизе.

Сведения о контракте удалось найти на портале государственных услуг. В тендерной документации прописана серия мероприятий в регионах строительства электростанций и т.д. Начальная цена составляла 41,2 млн рублей, iMARS предложил почти 22,7 млн рублей.

Какой смысл подбирать подрядчика для «НоваВинд», если у него есть собственный медиацентр и плюс еще имеется пресс-служба в «Росатоме»? Если так уж необходимо продвигать «НоваВинд» в прессе или проводить для него конференции и круглые столы, они и сами бы прекрасно справились. К тому же в обозримом будущем специальные мероприятия «НоваВинд» вряд ли понадобятся – распространение коронавируса в России продолжается и карантинные меры будут сняты не скоро. За границей сегодня тоже не до посиделок. Сделать же видеоконференцию для журналистов в Zoom трудностей не представляет.

Не мешало бы пиарщикам «НоваВинд» наладить рассылку пресс-релизов и сделать подписку на них на сайте компании (то же самое можно порекомендовать департаменту коммуникаций «Росатома»), полезно было бы лично познакомиться с журналистами, пишущими про энергетику, и наладить с ними конструктивные отношения.

Сэкономленные деньги точно можно было бы потратить на что-то более полезное – на приобретение масок для рабочих, трудящихся на строительстве ветровых электростанций, мало ли на что…

Избыток мощностей

Кстати, о ветровых электростанциях. Как заявляется на сайте «НоваВинд», его основная задача – консолидировать усилия «Росатома» в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. До 2023 года «НоваВинд» предстоит создать ветровые электростанции суммарной мощностью 1 ГВт.

«В условиях падения глобального спроса на атомную энергию вполне разумным выглядит диверсификация «Росатома» за счет других видов альтернативной энергетики. Стратегически ветровая и ядерная генерации очень близки. И та и другая больше всего подходят для размещения в местах, сильно удаленных от основных городов, магистральных трубопроводов и электросетей, например для снабжения горнодобывающих предприятий, расположенных в тундре», – считает Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс». Он добавляет, что Россия входит в число стран с наибольшим природным потенциалом ветровой энергии.

Проще говоря, учреждая «НоваВинд», «Росатом» хотел диверсифицировать бизнес в сторону ветровой энергетики. Разумный подход в условиях сравнительно малого количества проектов строительства атомных электростанций в России и мире.

Ветровые электростанции «НоваВинд» действительно сооружает, и первая из них заработала в Адыгее в марте нынешнего года. Ее стоимость оценивается в 20 млрд рублей, срок окупаемости – в 10 лет. Еще «НоваВинд» совместно с голландской фирмой Lagerwey строит в Ростовской области завод по производству ветроэнергетических установок. Инвестиции «НоваВинд» в него составят 955 млн рублей, предприятие сможет выпускать 96 комплектов в год.

Правда, отдача государству от «НоваВинд» не слишком-то серьезная. По сведениям Rusprofile.ru, в 2018 году его чистая прибыль равнялась 25 млн рублей, хотя выручка достигала 2,1 млрд рублей. Налогов в бюджет было заплачено 76 млн рублей – сумма, обычная для средней по размерам компании и никак не для будущего лидера альтернативной энергетики.

И если «НоваВинд» готов для собственного пиара пользоваться услугами iMARS или другого коммуникационного агентства, то, возможно, дела в нем идут не столь хорошо, как кажется. Вероятно, «НоваВинд» нужны новые заказы, а их нет и не предвидится. Либо кто-то в нем решил «освоить» средства. Мы можем только гадать.

Между тем перспективы ветровой энергетики в нашей стране отнюдь не чарующие, создание электростанций сталкивается с препятствиями, и «НоваВинд» тому не исключение.

«Развивать ветровую генерацию не так просто. Возврат инвестиций осуществляется через ДПМ – договоры предоставления мощности. Такая схема принята для всех новых энергетических проектов. Она позволяет вернуть вложенное за 15 лет за счет повышенных тарифов. Понятно, что не так просто попасть в эту схему: отбор проектов производится централизованно по конкурсу регулятором энергорынков. Объем выставляемых мощностей для ДПМ ограничен, – перечисляет Алексей Калачев, аналитик «Финам». – Можно отметить, что в России не наблюдается дефицита мощности, скорее есть ее избыток. К тому же в стране, богатой традиционными источниками энергии, альтернативные проекты нескоро станут актуальными».

Экономия вредна

Вернемся к тендерам. Анализ порядка 500 тендеров, организованных за последние несколько месяцев, показал, что «Росатом» щедро тратит деньги.

Среди них – изготовление визитных карточек на 989,3 тыс. рублей, поставка офисной мебели на 9 млн рублей, оказание услуг по организации обследований предприятий «Росатома» в рамках обеспечения уровня вовлеченности сотрудников в 2020 году почти на 12,5 млн рублей, проведение корпоративного командообразующего мероприятия на 384 тыс. рублей и социологического исследования на тему «Региональная специфика восприятия жителями РФ атомной энергетики» на 900 тыс. рублей, бронирование железнодорожных и авиационных билетов, гостиниц на 997,9 тыс. рублей (про удобные сервисы Anywayanyday.com и Booking.com в «Росатоме», видимо, не знают), организация школы «Инновационный лидер» на 1,470 млн рублей.

Еще «Росатому» позарез были нужны дизайн макетов коммуникационных материалов по проекту «Команда поддержки изменений», стоящий около 1 млн рублей, консультации по организации деятельности экспертных сообществ на 3 млн рублей, обеспечение функционирования информационно-аналитического центра по сбору фактов незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ на 24,6 млн рублей, продвижение бренда «Росатома» среди молодых специалистов на 12,9 млн рублей, выпуск телевизионной программы «Страна Росатом» на 77,1 млн рублей, изучение вовлеченности сотрудников в 2020 году на 28,5 млн рублей, новогодняя полиграфическая продукция с фирменным логотипом и мобильное приложение с элементами дополненной реальности на 8,3 млн рублей, учебные программы и материалы в области противодействия коррупции на 6,1 млн рублей, сессия руководителей новых бизнесов на 6,5 млн рублей. «Росатом» не прочь был потратить 283,7 тыс. долларов на доступ к информации агентства Bloomberg.

На фоне дорогостоящих тендеров «Росатома» и его «дочек» печально выглядят зарплаты их работников. Согласно порталу вакансий Indeed, ведущему инженеру в Государственном специализированном проектном институте предлагается 36 тыс. рублей, ведущему экономисту и главному специалисту – 40 тысяч, ведущему специалисту по проектированию в Федеральном экологическом операторе – 51 тысяча, слесарю механосборочных работ в «НоваВинд» – 45 тысяч, ведущему специалисту в нем – 40 тысяч, инженеру-конструктору – 50 тысяч.

Отказ от многих странных тендеров позволил бы повысить зарплаты не одном десятку сотрудников. Им остается лишь мечтать о хороших доходах. Дорогостоящая корпоративная пресса и коммуникационные проекты «Росатому», похоже, куда важнее благосостояния сотрудников.

Фото: pxfuel.com

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.