Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские школьники будут обучаться в медицинских классах

Приморские школьники будут обучаться в медицинских классах
Приморские школьники будут обучаться в медицинских классах

ВЛАДИВОСТОК, 10 июля, ФедералПресс. Приморские школьники будут обучаться в медицинских классах. В проекте участвуют школы, которые прошли конкурсный отбор.

В регионе успешно реализуется госпрограмма «Развитие образования Приморского края». В рамках нее в жизнь повлощается важный проект «Медицинский класс в приморской школе». Его задачей является знакомство ребят в профессией медика. В нем участвуют учебные заведения, ставшие фаворитами конкурса. Во-первых, это учреждения, в которых есть соответствующее кадровое обеспечение. Вторым фактором стало число детей, которые в последние три года сдавали ЕГЭ по химии и биологии. Брался в расчет средний балл, полученный на экзамене. Жюри брало во внимание и активность учеников на олимпиадах разного уровня.

«Предпрофессиональные классы создадут на базе пяти школ, две из них располагаются во Владивостоке, еще по одной – в Уссурийске, Находке и Арсеньеве. На оснащение их необходимым оборудованием из бюджета выделят 70 млн рублей. Средства направят в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», – рассказала министр образования Наталья Бондаренко.

Школы будут выстраивать обучение совместно с колледжами и вузами края. Будет налажена связь с работодателями. Все это сделает возможным подготовку ребят не только в теории, но и на практике.

Министр образования отметила, что в регионе уделяется большое внимание ранней профориентации школьников. В 2019 году край занял пятое место по реализации проекта «Билет в будущее». Почти 10 тысяч ребят приняли участие в его мероприятиях. В этом году участие будет продолжено. Бондаренко объяснила это решение пользой проекта. Ведь у молодых людей есть возможность познакомиться со многими профессиями, а значит, сделать правильный выбор в будущем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.