Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморский фестиваль «День Бикина» соберет представителей малых народов

Приморский фестиваль «День Бикина» соберет представителей малых народов
Приморский фестиваль «День Бикина» соберет представителей малых народов

ВЛАДИВОСТОК, 17 июля, ФедералПресс. «День Бикина» объединит коренные народы Приморья в селе Красный Яр. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Приморье продолжается исполнение госпрограммы «Безопасный край». В рамках нее в Красном Яре состоится фестиваль «День Бикина». Место для проведения выбрано не просто так в селе компактно проживают представители малых народов края. Событие приурочено к 5-летию основания нацпарка «Бикин». В долине «Русской Амазонки» под охрану государства взято свыше 1,16 миллиона гектаров ценных лесов. Одновременно это ключевое место обитания амурского тигра – символа края.

В этом году гостей фестиваля ждут в селе 7-8 августа. В этот раз для них будет функционировать 20 тематических площадок. Также на круглом столе обсудят перспективы развития национальных парков Дальнего Востока. Любителей спорта ждет игра «Зэелигэ». Кроме того, для них пройдут состязания по перетягиванию палки, метанию копья, стрельбе из лука.

Выставка «Улица мастеров» представит поделки из дерева, кости, меха и тканей. Гости смогут насладиться вкусом блюд удэгейской кухни и узнать секрет их приготовления. Праздник откроет шаманский обряд, а завершит костер дружбы.

«С появлением парка и его мощного партнера центра «Амурский Тигр» на Яру многое начало меняться: стали появились новые рабочиеместа, строиться объекты инфраструктуры, появилось электричество и интернет, в центре поселения строится детская площадка», заявил директор нацпарка «Бикин» Алексей Кудрявцев.

И.о. директора краевого департамента внутренней политики Ольга Ивченко, в свою очередь, признала, что фестиваль способствует укреплению взаимодействия между народами и повышает интерес молодежи к истории и культуре края. Фестиваль стал местом притяжения людей из разных уголков страны. Сюда приезжают из Хабаровска, Иркутска, Москвы, Якутии, Бурятии, Чукотки, а также Германии. В прошлый раз участниками мероприятия стали 400 человек.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.