Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье раненый хищник вышел к людям

В Приморье раненый хищник вышел к людям
Его заходы в населенный пункт стали регулярными как в ночное, так и в дневное время

ВЛАДИВОСТОК, 9 марта, ФедералПресс. В Приморском крае специалисты охотнадзора поймали тигра, который зачастил в село Соболиное в Пожарском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Центра «Амурский Тигр».

«С середины февраля его заходы в населенный пункт стали регулярными как в ночное, так и в дневное время. Визиты сопровождались многочисленными нападениями на собак. Меры по отпугиванию не принесли результата, поэтому было принято решение об отлове животного для выяснения причин такого его поведения», – начальник управления по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края Алексей Суровый.

Тигра сейчас осматривают ветеринары. Они же и примут решение о его дальнейшей судьбе. Однако уже известно, что у тигра ранены лапы. Гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал, что такие травмы характерны для животного, который долго ходил по глубокому снегу.

Вероятно, у зверя, терроризировавшего целое село, есть и другие ранения. Если их не обнаружат, а поведение хищника будет вписываться в нормы, то его выпустят в дикую природу, но в другой части Приморского края. Такие случаи уже были в Дальнереченском районе.

«Когда тигры оказываются в сложных условиях, какие сейчас сложились на севере Приморья, а в шаговой доступности находятся свалки с собаками, это неминуемо приводит к тому, что хищники оказываются в населенных пунктах и создают конфликты», – заметил Арамилев.

Напомним, что в феврале Хабаровском крае убили тигрицу-людоедку, напавшую на молодого человека. Хищница во второй раз попыталась напасть на человека, жертвой едва не стал госслужащий.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.