Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Трутнев проверил, как Владивосток готовят к ВЭФ-2021

Форум состоится со 2 по 4 сентября
Форум состоится со 2 по 4 сентября

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа, ФедералПресс. Зампредседателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил, как идет подготовка Владивостока к проведению Восточного экономического форума. Он пройдет со 2 по 4 сентября.

«Мы сохраняем главный принцип: форум не ради форума, а ради следующего шага развития Дальнего Востока. Мы будем предлагать те меры, которые помогут людям лучше жить на Дальнем Востоке, строить новые предприятия, приводить в порядок города и двигаться вперёд», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер рассказал, что сейчас участие в форуме подтвердила 51 страна. Однако приглашения еще рассылаются, добавил Трутнев.

Зампред проинспектировал готовность выставки «Улица Дальнего Востока» и ход строительства павильонов. Экспозицию откроют на срок со 2 по 7 сентября. На ней покажут уникальные особенности Дальнего Востока, культурные традиции и так далее. А также регионы представят форумчанам реализованные и возможные инвестпроекты.

На набережной Аякс представят свои экспозиции федеральные органы исполнительной власти. Например, Минспорта России в своем павильоне «Спорт – норма жизни» покажет достижения сборной страны на Олимпиаде в Токио.

В здании Дальневосточного федерального университета разместят свои выставки Минпромторг, Минприроды, Минобрнауки, Минтранс и другие ведомства России. Участники форума смогут ознакомиться с достижениями различных сфер.

Юрий Трутнев осмотрел и инфраструктуру города, задействованную для ВЭФ-2021. О процессе подготовки вице-премьеру рассказал мэр Владивостока Константин Шестаков.

Он отметил, что сейчас разрабатывается программа развития столицы Дальнего Востока до 2026 года. Ее представят на форуме. Также, по словам главы города, идет благоустройство территории набережной Амурского залива.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с Трутневым отметил, что для подготовки к ВЭФ выделено около 780 млн рублей. Сейчас благоустраиваются набережные, дома, дороги.

Фото: пресс-служба ВЭФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.