Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские депутаты попросят главу Минприроды усилить контроль над опасными отходами

Идею написать письмо Александру Козлову депутаты поддержали единогласно
Идею написать письмо Александру Козлову депутаты поддержали единогласно

ВЛАДИВОСТОК, 17 декабря, ФедералПресс. Депутаты приморского Заксобрания попросят главу Минприроды Александра Козлова обязать регионы обмениваться сведениями о возможном перемещении опасных отходов между субъектами. Так они отреагировали на ввоз в Приморье грунта со складов космодрома Восточный.

«На региональном уровне решить вопрос взаимодействия субъектов не представляется возможным. Это федеральные полномочия. Поэтому власти Приморья не знали, что к нам что-то везут из Амурской области. Несмотря на то, что информация о содержащихся в грунте опасных пестицидах не подтвердилась, хотелось бы уберечься от подобного в будущем», – рассказал депутат Андрей Андрейченко.

По его словам, исполнительная власть в крае не имеет представления, какие отходы везут в регион. Более того, ей даже не предоставляют результаты проб. Как следствие, никто не знает, каким образом опасные вещества будут перевозить и утилизировать.

«Мы разработали проект изменений в законодательство, по которому все заинтересованные лица обязаны будут предоставлять друг другу информацию. Второй проект – чтобы земельные участки чётко соответствовали назначению, и рядом не было населённых пунктов. И третье – нужно, чтобы лицензия у компаний проверялась каждый раз, когда они планируют зайти на торги», – добавил Андрейченко.

Депутаты предлагают обязать компании, которые планируют что-то вывозить или утилизировать, уведомлять об этом органы того региона, где это будет происходить. Согласно проекту, необходимо указывать количество, класс опасности, сроки и средства транспортировки опасных отходов, места их хранения и другие пункты. Те, кто новые правила проигнорируют, понесут наказание.

Кроме того, важно, где именно будет происходить захоронение. Выбранное место должно отвечать целевому назначению, то есть, предназначено именно для утилизации отходов.

Приморские депутаты надеются, что новое правило распространится на все регионы России. Отметим, идею написать письмо Александру Козлову, члены Заксобрания поддержали единогласно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители приморского поселка попросили Путина спасти их от угольной пыли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.