Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Об очередной индексации пенсий с 1 марта объявлено в России: новости понедельника

Банк
Об очередной индексации пенсий с 1 марта объявлено в России: новости понедельника

ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля, ФедералПресс. В России с 1 марта начнется новая волна индексации пенсий. Выплаты в увеличенном размере начнут получать военные пенсионеры. Также в стране могут значительно вырасти кредитные ставки, а россияне перестали покупать машины.

Индексация пенсий

С 1 марта в России начинается новая волна индексаций пенсий. Теперь выплаты увеличатся у военных пенсионеров.

Как пишет PRIMPRESS, законопрoект о повышении выплат будут рассматривать на следующей неделе в Совете Федерации. Рост должен составить 8,6 %. Сомнений в том, что военным пенсионерам поднимут выплаты, у экспертов нет.

Банки поднимают проценты

Из-за роста ключевой ставки ЦБ российские банки собираются поднять ставки по кредитам и вкладам. Рост, по сообщению представителя МТС Банка, составит около 1 процентного пункта.

Как пишет РИА Новости, некоторые кредитные учреждения уже начали поднимать ставки по вкладам. Например, ВТБ и Альфа-банк до 10 процентов.

Спрос на машины падает

Второй год подряд в России падает спрос на автомобили. По данным «Дрома», в 2021 году цены на авто сильно выросли, в этом году тенденция сохраняется.

Количество заключенных контрактов в дилерских центрах снижается. Как пишет «Российская газета», россияне не готовы к таким высоким ценам. Но пока спрос еще есть, цены расти все же продолжат.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.