Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Повышенные пенсии зачислят уже 2 сентября – кому положены: новости среды

За большой стаж положены выплаты
За большой стаж пенсионерам положены дополнительные выплаты

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, ФедералПресс. Некоторые россияне смогут получить повышенные пенсии уже со 2 сентября. Деньги положены за большой стаж, при этом неважно, где сейчас живет пенсионер. Кроме того, в России определились с датами выходных в следующем году и хотят обязать владельцев кошек и собак перевозить их в машинах по новым правилам. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в подборке «ФедералПресс».

Повышенные пенсии

За длительный стаж работы некоторые пенсионеры могут получить повышенную пенсию. Деньги будут переводить начиная со 2 сентября.

Как пишет PRIMPRESS, если в августе подтвердить свой продолжительный стаж, то деньги выплатят уже в сентябре. Повышенные пенсии положены за 15 лет трудовой деятельности на Севере и в районах, приравненных к нему. Прибавка составит половину от фиксированной выплаты. Важно, что получить такую пенсию можно даже после переезда с севера.

Выходные на 2023 год

Правительство утвердило график выходных и праздничных дней на 2023 год. Январские праздники продлятся до 8 января включительно. Также четыре дня можно будет отдохнуть в честь 23 февраля (с 23 по 26 февраля) и на майские праздники (с 6 по 9 мая).

Короткими будут выходные в честь 8 Марта – только один день. Нерабочим будет Первомай, но только один день, как и 12 июня, и 6 ноября.

Собак и кошек хотят усадить в боксы в машинах

Депутат Госдумы Султан Хамзаев внес предложение ввести для обязательного использования переноски и автобоксы для перевозки домашних животных в авто. Он направил письмо с соответствующим предложением на имя главы ГИБДД Михаила Черникова.

Как пишет RT, депутат считает, что перевозка собак и кошек без удерживающих устройств опасна для животных и людей. Например, во время ДТП. Кроме того, крупные собаки могут закрыть обзор.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.