Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Яхта миллиардера Мордашова за $300 млн снова замечена во Владивостоке

Яхта Nord
Как и в прошлом году, судно прибыло в Золотой Рог в июньские праздники

ВЛАДИВОСТОК, 16 июня, ФедералПресс. В бухте Золотой Рог в четвертый раз появилась 142-метровая суперъяхта Nord, принадлежащая миллиардеру Алексею Мордашову. Как и в прошлом году, судно стоимостью 300 миллионов долларов прибыло во Владивосток в начале июньских праздников.

Впервые судно появилось во Владивостоке в 2022 году – владелец перегнал ее в приморскую столицу, опасаясь конфискации из-за западных санкций. После этого судно надолго исчезло из поля зрения: почти год его местоположение оставалось неизвестным, так как транспондер был отключен. Как пишет «Владивосток Онлайн», в 2023 году яхту несколько раз фиксировали у побережья Камчатки, после чего она вновь появилась во Владивостоке.

Оцениваемая в $300 млн 142-метровая суперъяхта Nord, построенная в 2021 году на немецкой верфи Lürssen, оснащена шестью палубами, 20 каютами на 36 гостей, вертолетной площадкой и гаражом для внедорожников и катеров. Стальной корпус с алюминиевой надстройкой и гибридной силовой установкой позволяет развивать скорость до 20 узлов (37 км/ч). В 2020 году яхта вошла в топ-10 крупнейших мировых суперъяхт, уступив лишь яхте «A+» королевской семьи Абу-Даби.

Российский миллиардер Алексей Мордашов (род. 26 сентября 1965 г. в Череповце) занимает ключевые позиции в крупнейших промышленных компаниях: возглавляет советы директоров ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины» и ЗАО «Свеза», является гендиректором «Севергрупп» и членом совета директоров Nord Gold N.V.

По данным Bloomberg 2024 года, с состоянием $26,5 млрд он занимает 66-е место в мировом рейтинге богатейших людей, увеличив капитал на $5,6 млрд за год. В 2022 году ЕС ввел против Мордашова санкции в связи с СВО, что привело к конфискации активов ряда российских бизнесменов в Европе.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.