Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Как Ставропольский край готовится к выборам

Избирательный участок
Краевой избирком разместил тендеры на организацию и проведение выборов

СТАВРОПОЛЬ, 3 августа, ФедералПресс. Чуть больше чем за месяц до выборов на портале государственных закупок от Ставропольского края появились тендеры, касающиеся Единого дня голосования. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассказал, как повлияют контракты на голосование.

«Чемпионат СССР по хоккею проходил каждый год, хотя все понимали, что победит ЦСКА. Люди должны иметь возможность проголосовать. Они могут проголосовать и не за фаворита. В этой связи мы можем обсуждать только насколько честно голоса подсчитаны», – обращает внимание эксперт.

В июле текущего года на сайте Единой информационной системы в сфере закупок были размещены 10 тендеров для организации и проведения выборов депутатов Ставропольской краевой думы VII созыва. Заказчиком выступил краевой избирком. Судя по цифрам, самые крупные траты комиссии– закупка переносных ящиков для голосования и размещение предвыборной информации в краевой газете и на телевидении. Общая сумма закупок составила около 12,5 млн рублей.

Притом что информация о деятельности избирательных комиссий и о самих выборах уже должна быть доступна избирателям, аукционы на размещение информации были опубликованы последними, и пока определение поставщика услуг не завершено.Подача заявок завершается 10 августа.

По предложению Ставропольской краевой избирательной комиссии, за оставшийся месяц до выборов на «подготовку и трансляцию на региональном телеканале, распространяемом посредством кабельного и спутникового вещания информационных материалов о выборах депутатов думы Ставропольского края VII созыва, в целях информирования избирателей» будет затрачено чуть менее 4,5 млн рублей. Плюс на освещение деятельности самих избирательных комиссий – еще около 2 млн рублей.

Недешево обойдется Ставропольскому крайизбиркому и договор с печатными СМИ. Начальная цена аукциона составила 2,1 млн рублей. Согласно условиям контракта, выиграет тендер издание, выходящее не реже одного раза в неделю, которое выписывают во всех 26 муниципальных образованиях Ставропольского края. Тираж должен составлять не менее 77 тыс. экземпляров. И это будет самая крупная закупка крайизбиркома за последние два месяца, если не считать изготовление переносных ящиков для голосования за 2,8 млн рублей.

Пока неизвестно, ограничится ли крайизбирком ставропольскими СМИ, но по опыту прошлых избирательных кампаний, может подтянуться «тяжелая артиллерия» федерального политпросвета, расценки на услуги которых в десятки раз выше, чем у местных.

«Губернатор – это локомотив партии. И если локомотив не способен везти, то весь состав будет стоять. С другой стороны, есть ли что предложить остальным ключевым парламентским партиям? Если у них есть интересные позиции, то появляются варианты. А пока обыватель понимает, что, проголосовав за представителя партии власти, зная, что у него есть определенное влияние и возможность для организации финансирования, есть шанс, что яму возле его дома наконец-то закопают. Поэтому то правило, о котором я говорил, оно,в большей степени выстрадано людьми», – подытожил политолог.

Как ранее писал «ФедералПресс», в больнице Ставрополья закончился кислород.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.