Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставропольские казаки объяснили причину внутреннего раскола и создания новой организации

Казаки
Ставропольские казаки прокомментировали раскол

СТАВРОПОЛЬ, 27 августа, ФедералПресс. В Ставрополе учрежден новый независимый Совет Атаманов Ставропольского края (САСК). Действующий атаман Ставропольского окружного казачьего общества (СОКО) Сергей Пальчиков считает, что эта структура может сыграть лишь деструктивную роль в деятельности реестрового казачества.

«У нас есть Совет атаманов Ставропольского округа, в который входят атаманы реестровых казачьих обществ, действующих на территории региона, в которых есть реальные казаки, которые несут реальную службу. Разжигание провокационных вопросов со стороны новой структуры будет только вносить деструктив в работу реестрового казачества с органами власти», – говорит Пальчиков.

По решению представителей 17 казачьих обществ Ставрополья, председателем САСК, стал атаман Красногвардейского хуторского казачьего общества – сотник Виталий Меленяко.

На учредительном собрании САСК поставил своей приоритетной задачей защиту прав казачества и оказание казакам юридической помощи. По словам госсоветника II класса, бывшего председателя Комитета по делам национальностей и казачества Сергея Попова, проблема зрела давно, а эта мера была вынужденной и вызвана игнорированием проблем казаков. В частности – в противостоянии с крупными агрохолдингами.

«Ситуация в станице Григорополисской, где казаки противостоят рейдерскому захвату земель, СХПК «Россия» стала последней каплей. Местные казаки писали обращения на имя полпреда президента в СКФО Юрия Чайки, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, атамана ТВКО Виталия Кузнецова и не получили никакого ответа. В результате казаки решили, если власть не хочет их слушать, то зачем им такая власть. Собрались все: и реестровые, и нереестровые, чтобы обсудить общие беды и поддержать друг друга», – объяснил ситуацию Попов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о заявлении губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова о том, что краевая власть не должна вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.