Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Как центр «Машук» в Ставропольском крае будет развивать педагогов со всей России

Учеба
В Пятигорске заработал центр «Машук»

ПЯТИГОРСК, 20 августа, ФедералПресс. В Пятигорске открылся всероссийский образовательный центр «Машук», где будут реализовывать просветительские проекты и повышать квалификацию российских педагогов и управленцев в сфере образования. Это одна из трех крупнейших площадок Росмолодежи в России.

«Сегодня главное конкурентное преимущество – это творческие способности людей. Эти способности требуют обучения и совершенствования. И те, у кого самая адаптивная и эффективная система обучения, становятся наиболее конкурентоспособными», – отмечает первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Центр знаний «Машук» находится у подножия одноименной горы в окружении гор-лакколитов Бештау и Змейка. Здесь обустроены жилые корпуса, спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, а также оборудованы образовательные аудитории и коворкинг.

В преддверии открытия центра на его территории прошла стратсессия «Образовательный центр нового поколения или как учить тех, кто учит?», в которой приняли участие эксперты и победители конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». Они определили основные задачи нового центра, проанализировали черты целевой аудитории, сформулировали основные направления и возможные форматы работы с ними, создали проекты образовательных программ.

«Для нас очень важно, что здесь будут проходить подготовку учителя Ставрополья. Центр помогает распространению лучших практик преподавания, которые существуют в мире, – теперь они помогут укреплению и развитию краевой системы образования», – подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В результате «экспертного десанта» на территории центра появились первые арт-объекты.

Партнером образовательных программ центра знаний «Машук» станет российское общество «Знание».

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 сентября в школах Татарстана введут уроки «Разговоры о важном».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.