Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставрополье выполняет поручение президента по укреплению экономического суверенитета

губернатор
Предпринимателям оказывают поддержку, рассказал Владимир Владимиров

СТАВРОПОЛЬ, 29 мая, ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем ежегодном послании отметил, что регион в условиях западных санкций активизировал внешнеэкономическую деятельность, тем самым выполнив поручение президента России Владимира Путина.

«Благодаря принятым решениям внешнеторговый оборот края, по данным регионального министерства экономического развития, вырос в 2022 году по сравнению с 2021-м на 16 % и составил почти 2,7 млрд долларов. При этом экспорт увеличился на 21 %, почти до 1,9 млрд долларов», – заявил губернатор.

Ставропольская продукция поставлялась в 103 страны. Внешнеторговой деятельностью в крае занимается более 600 предприятий и организаций, из них порядка 400 экспортеров, благодаря в том числе реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края».

В 2022 году экспортеры Ставрополья открыли новые страны. Баранье мясо впервые отправили в ОАЭ, в Казахстан впервые начались поставки семян льна. Сою экспортировали в Армению и Беларусь. Новыми странами-импортерами мяса птицы стали Сингапур и Экваториальная Гвинея. В Афганистан впервые налажена поставка кондитерских изделий.

Сотрудники ставропольского центра поддержки экспорта активно продолжают помогать малым и средним предприятиям. Так, была оказана помощь 400 средним и малым предприятиям, 45 из которых заключили экспортные контракты на сумму 24,6 млн долларов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Ставропольского края поручил поддержать волонтерское движение краевыми субсидиями.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.