Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В МЧС знали о нарушениях пожарной безопасности в детском лагере «Холдоми»

В МЧС знали о нарушениях пожарной безопасности в детском лагере «Холдоми»
В июле 2019 года в злополучном лагере «Холдоми» проходили плановые учения.

ХАБАРОВСК, 24 июля, ФедералПресс. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудника МЧС Эударда Новгородцева. По версии следствия, глава управления знал, что в лагере «Холдоми» нарушаются правила пожарной безопасности, но закрыл на это глаза.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району в Хабаровском крае Эдуард Новгородцев стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следственный комитет РФ подозревает, что сотрудник МЧС пренебрег своими обязанностями и разрешил лагерю работать, зная о нарушениях правил пожарной безопасности.

В июле 2019 года в злополучном лагере «Холдоми» проходили плановые учения. Следствие считает, что именно тогда Новгородцев увидел, что в палаточном лагере разместили детей с нарушения противопожарных норм.

Однако начальник отдела МЧС так ничего и не сделал. Это привело к трагедии – пожар 23 июля унес жизни четырех детей. Сейчас Новгородцева задержали, Следственный комитет решает, какую меру пресечения для него выбрать.

Помимо сотрудника МЧС, следователи возбудили уголовные дела в отношении директора ООО «Экстрим-Сервис» Виталия Бурлакова, которому принадлежит лагерь «Холдоми». Также в подозреваемых оказался директор лагеря Максим Кузнецов. Они могут быть виновны в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Трагедия в детском лагере «Холдоми» уже приобрела всероссийский масштаб. Старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Илья Гудков рассказал редакции ФедералПресс, что изначально делами Новгородцева, Кузнецова и Бурлакова занимались краевые следователи. Однако теперь расследование полностью перешло в руки федеральных специалистов.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.