Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Прокуратура недовольна пожарами на Дальнем Востоке

Прокуратура недовольна пожарами на Дальнем Востоке
Прокуратура недовольна пожарами на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК, 29 апреля, ФедералПресс. В Хабаровске заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев провел совещание по вопросам обеспечения законности в сфере охраны лесов от пожаров на Дальнем Востоке. Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО Любовь Демина рассказала, что работу по предупреждению лесных пожаров в некоторых регионах организовали недостаточно эффективно.

В минувшую пятницу в Хабаровске заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев провел совещание, посвященное предупреждению лесных пожаров. С докладом о ситуации на Дальнем Востоке выступила начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО Любовь Демина. По ее словам, в некоторых регионах приняли недостаточно эффективные меры по предупреждению лесных пожаров.

Только в первом квартале 2019 года выявили почти 2 тысячи нарушений в этой сфере. В республике Саха, Приморье, Приамурье и Хабаровском крае местные администрации, по словам Деминой, «превышали свои компетенеции».

Кроме того, весна на Дальнем Востоке выдалась очень сухой, теплой и ветреной. В результате от пожаров серьезно пострадали Приморский и Хабаровский края. Сложная ситуация сложилась также в Амурской и Еврейской автономной областях. В Забайкальском крае вообще объявили режим чрезвычайной ситуации. В некоторых регионах в дело даже пришлось вмешаться прокурорам, чтобы устранить нарушения, пишет пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Игорь Ткачев порекомендовал сотрудникам правоохранительных органов быть бдительными. А всем уполномоченным ведомствам, чьи представители принимали участие в совещании, он сказал усилить контроль над сферой защиты лесов и населенных пунктов от пожаров и наказывать виновных в распространении огня.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.