Top.Mail.Ru
Экономика
Архангельская область
0

Атомный ледокол «Арктика» впервые проведет караван судов с Чукотки в Поморье

Арктика
К концу февраля «Арктика» завершит проводку каравана

АРХАНГЕЛЬСК, 10 февраля, ФедералПресс. Атомный ледокол «Арктика» начал проводку теплоходов «Инженер Трубин» и «Полар Кинг» из порта Певек. Проводка завершится у западной кромки льдов Карского моря, отметил первый заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

«Проводка каравана завершится у западной кромки льдов Карского моря. С востока «Арктика» проведет суда через всю акваторию Северного морского пути», – сообщил Ирлица.

Капитан ледокола во время проводки будет получать рекомендации Штаба морских операций ФГУП «Атомфлот». Уточняется, что этот опыт является уникальным, он поможет планировать работы при переходе к регулярным круглогодичным проводкам в акватории Севморпути.

Баимский медный проект также будет способствовать дальнейшему развитию Северного морского пути. Освоение месторождения увеличит грузопоток на 2 млн т. В рамках проекта планируется построить круглогодичный порт на Чукотке.

Сейчас в Севморпути наблюдутся сложные погодные условия, толщина льда достигает местами двух метров. К концу февраля «Арктика» завершит проводку каравана.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новый атомный ледокол «Сибирь» будет проводить суда на Ямал.

Фото: USC Press Service / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.