Top.Mail.Ru
Экономика
Архангельская область
0

Депутаты Архоблсобрания в первом чтении приняли дефицитный бюджет

Чиновник
Бюджет на 2023 год предусматривает увеличение зарплат бюджетникам

АРХАНГЕЛЬСК, 16 ноября, ФедералПресс. Парламент Архангельской области в первом чтении принял бюджет региона на 2023 год. Предположительно, его доходы составят 129,5 млрд рублей, расходы – 143,1 млрд рублей, дефицит – 15,9 %.

«Учитывая, в каких непростых условиях формируется бюджет, мы очень осторожно подходим к цифрам. Тем не менее доходы на следующий год выросли практически на полтора миллиарда рублей, расходы – на пять миллиардов», – заявила председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

По ее словам, правительство региона привлекло дополнительное финансирование из федерального бюджета для реализации национальных проектов и госпрограмм.

Отмечается, что бюджет на 2023 год предусматривает увеличение зарплат бюджетникам, повышение МРОТ до 16 242 рублей и индексацию соцвыплат на 5,5 %.

Более 60 % расходов бюджета направят на ключевое направление «Новое качество жизни», включающее в себя социальный блок, спорт, поддержку молодежи, доступное жилье и формирование современной городской среды.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие полномочия по капремонту петербургские депутаты хотят передать Смольному.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.