Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

В Архангельске осудили бывшего замначальника колонии за эксплуатирование подчиненных

Суд над замначальника архангельской колонии
Экс-заместитель начальника архангельской ИК-1 согнал сотрудников на строительство частных усадеб

АРХАНГЕЛЬСК, 5 февраля, ФедералПресс. Суд вынес приговор экс-заместителю начальника архангельской исправительной колонии № 1 Владимиру Дядицыну, который заставил подчиненных работать на своем наделе и участке замначальника областного управления ФСИН Сергея Остапюка. За организацию строительства для руководителя Дядицын получил повышение по службе, а после – уголовное наказание, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Дядицын, используя свое служебное положение, с 9 июня 2014 по 4 марта 2019 организовал производство работ по обустройству находящихся в его пользовании дома и земельного участка, расположенных в Приморском районе в СНТ «Гвардеец», а также обустройство находящихся в собственности Остапюка дома, бани и земельного участка, силами подчиненных сотрудников», – уточняется на сайте надзорного ведомства.

По данным следствия, замначальника колонии расплачивался с подчиненными за труд из госбюджета. При этом сам вассал в служебное время наведывался в поместье, чтобы лично контролировать ход работ.

Узнавший о том заместитель начальника УФСИН Остапюк тоже решил сэкономить на строительстве и предложил Дядицыну перенаправить «ручных» сотрудников к себе на участок. В обменон обещалколлеге покровительство по службе. В результате работникИК-1 удостоился неположенного по должности высокого звания полковника.

Уголовное дело Остапюка о получении взятки прекратили в связи с «деятельным раскаянием» и истечением сроков давности. А помещик-Дядицын получил год условно за злоупотребление должностными полномочиями и штраф на 412 тыс. рублей – сумму, которую он растратил из кассы колонии на зарплаты сотрудников-строителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что осужденной за взятки экс-замглавы свердловского УФССП могут ужесточить приговор.

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.