Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Жителя Архангельска подозревают в оправдании теракта в здании ФСБ

Уголовное дело
В отношении лица возбуждено уголовное дело

АРХАНГЕЛЬСК, 8 июля, ФедералПресс. Уголовное дело за оправдание терроризма возбудили в Архангельске. Поводом вновь стали комментарии в социальной сети «ВКонтакте» под новостью о взрыве в здании управления ФСБ, который произошел в 2018 году, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Установлено, что подозреваемый заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», – говорится в сообщении.

48-летний житель Архангельска подозревается в публичном оправдании терроризма, совершенном в интернете. В отношении лица возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Издание «Эхо Севера» пишет, что ранее за оправдание теракта в Архангельске жителя Коряжмы приговорили к штрафу в 350 тыс. рублей. Кроме того, псковская журналистка Светлана Прокопьева продолжает оспаривать штраф в размере 500 тыс. рублей, который она выплатила по решению суда.

Теракт в Архангельске произошел в октябре 2018. На входе в здание управления ФСБ произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники ведомства. Молодой человек, доставший из сумки взорвавшийся предмет, скончался на месте.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что жителя Архангельска оштрафовали за оправдание терроризма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.