Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

В Архангельской области арестован замминистра природных ресурсов

суд
Глава «Экоинтегратора» почти 2,5 года ежемесячно передавал в региональное министерство ложные сведения о завышенных объемах отходов

АРХАНГЕЛЬСК, 17 мая, ФедералПресс. Ломоносовский районный суд Архангельска арестовал до 15 июля замминистра природных ресурсов региона Кирилла Шаповалова. Он проходит по делу о мошенничестве и взятке в крупном размере.

Накануне Шаповалов, гендиректор компании «Экоинтегратор», которая является региональным оператором по обращению с ТКО в Архангельской области, Валерий Шушков и бенефициар регоператора Илья Лещенко были задержаны по подозрению в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблению должностными полномочиями, передает ТАСС.

Как отмечают следователи, глава «Экоинтегратора» с декабря 2020 года по апрель 2023 года ежемесячно передавал в региональное министерство ложные сведения о завышенных объемах отходов, за что им выделили субсидии. Так они получили порядка 18 млн рублей. Чтобы схема не вскрылась, чиновник министерства за взятку в 585 тыс. рублей не позволял проверить коллегам достоверность расчетов мусорной компании.

Сейчас «Экоинтегратор» продолжает заниматься сбором и вывозом отходов в прежнем режиме. Следствие продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Архангельске задержали главу мусорного оператора и чиновников минлеспрома.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.