Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Атомные подлодки «Севмаша» вышли на испытания в море

Подлодка
Впервые за последние десятилетия одновременно морские испытания проходят сразу несколько ракетоносцев разных проектов

АРХАНГЕЛЬСК, 14 июля, ФедералПресс. Две новейшие атомные подлодки серий «Ясень» и «Борей» производства северодвинского ПО «Севмаш» вышли в море. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

«Атомные подводные лодки четвертого поколения проектов «Ясень-М» и «Борей-А», построенные на «Севмаше», проходят активную навигацию. Сразу несколько кораблей проверяют системы и механизмы в море», – говорится в сообщении.

Представители предприятия отмечают, что впервые за последние десятилетия одновременно морские испытания проходят сразу несколько ракетоносцев разных проектов. В навигации задействован весь малый флот производственного объединения – более 30 морских судов, буксиров и плавсредств.

АПЛ проекта 885М «Ясень-М» представляют собой многоцелевые атомные подлодки последнего поколения с крылатыми ракетами типов «Оникс», «Циркон» и «Калибр», предназначенными для уничтожения всех типов судов противника.

Субмарины проекта 955А «Борей-А» – стратегические подводные ракетоносцы, оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами комплекса Р-30 «Булава». Одна такая ракета способна нести несколько гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения, преодолевая системы противовоздушной обороны противника. Предполагается, что «Булава» составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040–2045 годов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американцев напугала российская подлодка «Дмитрий Донской».

Фото: sevmash.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.